добавить в избранное | cделать стартовой

на главную 

Розничные и мелкооптовые продажи DVB (DVB-S, DVB-C и DVB-T), TV, спутникового оборудования, монтаж систем для приёма телевидения и Интернета;

Официальный установщик систем платного телевидения НТВ+, реселлер европейских операторов спутникового Интернет.

  Консультация ON-LINE:

   ICQ:   298794036
   
  (0812) 32-83-63

  Режим работы:
  

   
   О компании
   Услуги
      > Спутниковый Интернет
      > Спутниковое телевидение
   Каталог оборудования
   Прайс-листы
   Техинфо
   Download
   Статьи и обзоры
   Фотогалерея
   Контакты
   Полезные cсылки



Техинфо

Музыкальные спутниковые каналы

A-ONE
Первый Альтернативный Музыкальный телеканал

Я могу сказать, что это один из немногих примеров правильного позиционирования канала. Люди неплохо чувствуют свою аудиторию и понимают, что эта ниша в России абсолютно пуста, а потребность в такой музыке огромна. Это чётко очерченное направление альтернативной музыки - российский или зарубежный альтернативный рок, ещё какие то направления, и хотя у них в эфире появляются композиции, которые появляются на радио и их слушает широкая аудитория, но это ни в коем случае не мейнстрим. У них такое направление, даже фирменный цвет - хаки. Стиль чувствуется и в оформлении эфира, и на сайте - они правильно пересекают разные медианосители по стилю и по направлению. Вот привезли в Москву группу Korn - это ведь тоже многое говорит о стиле. Это правильный ход канала. Аудитория. Многие маркетологи говорят, что эта аудитория - неблагодарная, что все эти люди только потребляют, и ничего не тратят. Но это не так, потому что билеты, например на Корн стоили недёшево, а зал был переполнен. Зато если ты один раз зацепил эту аудиторию, она от тебя никогда не уйдёт. Ну, если только не представить, что когда ей будет 50 лет, она начнёт ходить в консерваторию, - но это маловероятно. Вообще оценить взрослую аудиторию альтернативного рока сложно, потому что поколение "до" - не слушало эту музыку. Зато если взять Америку, там очень много людей всю жизнь прожили в определённой субкультуре, они в ней так живут, причём вне зависимости от социального положения - это может быть и руководитель крупной фирмы, и дальнобойщик. И они всё равно "тусуются" в той субкультуре, к которой они привыкли. скорее всего та аудитория, которая фомируется сейчас вокруг канала А-ONE, останется в этой культуре достаточно долго, потому что это правильная музыка, хорошие исполнители. Ведь не важно, какое направление у канала, важно, чтобы звучала качественная музыка, которая не портит вкус молодого человека, которая его формирует в правильном направлении. Когда человек с помощью средства массовой информации начинает отличать качественную музыку от некачественной - это уже огромный успех. Надеюсь, эти ребята долго выдержат своё направление.


Страна производитель канала: Россия
спутник: Eutelsat W4
Время вещания: 24 часа в сутки
Муз. направление: альтернативная музыка, рэп, рэггей
Реклама: есть
Доступность для кабельных сетей: Бесплатный

Bridge TV

Ещё очень молодой проект, о нём мало что известно. Я посмотрел промо-диск, который они прислали, и мне показалось, что они не планируют внести какую то свежесть в эфир. Они просто берут мэйнстримовские вещи - французские, английские - и делают ещё один канал, похожий на те, что уже есть. Это тоже возможнаю схема работы, возможные направления бизнеса, но тогда они должны брать качеством: если им удастся создать хорошую качественную библиотеку, это может быть смотрибельно. Пока аудитория Bridge TV не очень определена, не понятен и принцип его распространения. Вызывает удивление, что до сих пор в России, люди, которые инвестируют в музыку, музыкальные радио-, телеканалыЮ музыкальное производство, не хотят понимать, что не надо крутить всё время музыку, которую продают у входа на "Горбушку". Аудитория съедает эту музыку, но она также быстро её и выплёвывает. Это не самая благодарная аудитория, и это не самая благодарная музыка. Она слишком часто умирает через неделю, после того как её спели. Погоня за большой аудиторией на одном канале ни к чему хорошему обычно не приводит. Канал не в состоянии собрать аудиторию вокруг себя, он не говорит с ней на её языке. Речи даже не идёт о том, чтобы идентифицировать своих самых активных слушателей поименно, нет, но создать хотя бы какой - то психологический портрет аудитории - это просто необходимо.

Страна производитель канала: Россия
спутник: Express AM2
Время вещания: 24 часа в сутки
Муз. направление: мэйнстрим (поп)
Реклама: есть
Доступность для кабельных сетей: Бесплатный

МУЗ ТВ

Добротный, красивый канал, там работают достаточно кретивные ребята, но, на мой взгляд, им надо тщательно поработать с аудиторией. Специфика канала заключается в том, что он создаётся не только для платных сетей - это эфирный канал. Поэтому, может быть, они и правы, что пытаются максимально охватить молодёжную аудиторию. Муз-ТВ достойно конкурируетс MTV Russia - в чём то он хуже, в чём то лучше. Та же претензия - несколько размытая аудитория, зато каждый может найти что-то своё. Скажем - Мэрилин Мэнсон - уже классика рока, но это направление музыки никак не связано с общим направлением канала, и этот исполнитель появляется на канале только потому, что у него очень эпатажные клипы.

Страна производитель канала: Россия
спутник: Express AM22, Express AM11
Время вещания: 24 часа в сутки
Муз. направление: мэйнстрим (поп)
Реклама: есть
Доступность для кабельных сетей: Бесплатный

MCM POP, MCM TOP

Если помните, сначала был просто канал МСМ, потом проект был диверсифицированЮ появились сразу несколько каналов более определённо напрвленных. Это ещё раз подтверждает, что надо искать свои ниши. Сначало было непонятно. на кого нацелен проект МСМ - это была просто хорошая эстрадная музыка. Но человеку, которому нравится, скажем группа Айронби, приходилось ждать три часа, чтобы её услышать. Поэтому канал разбили на МСМ РОР и МСМ ТОР. В целом, по стилистике эти два канала похожи, на ТОР идут какие то последние хиты, а РОР - охватывает более широкий спектр музыки. Оба канала очень хорошие вещи, правда. на мой взгляд, многовато арабского рэпа, что, впрочем вообще свойственно сейчас французской музыке. в каких-то странах это может быть даже плюс. А МСМ - проект международный и вещает практически во всех европейских странах.

Страна производитель канала: Россия
спутник: Eutelsat, HotBird
Время вещания: 24 часа в сутки
Муз. направление: Поп, рок, рэп, рэггей
Реклама: есть
Доступность для кабельных сетей: Платный

Music BOX

Music BOX - это интересный феномен не с точки зрения музыки, которая там играет, а с точки зрения бизнес-модели. В принципе, Music BOX - не единственный канал, который опирается на СМС-голосование. Плюс подобной модели в следующем: владельцы канала создают у человека иллюзию, что он сам является программным директором этого канала и может проецировать на себя сетку вещания. Конечно, это иллюзия, потому что на самом деле ты не можешь заказать то, что хочешь, а выбираешь из того, что тебе предлагают. Но по сравнению с жёсткой сеткой это всё же выбор. Аудитория канала молодёжная, и она охотно пользуется СМС-сообщениями. Поэтому-то с точки зрения бизнес-модели вовлечение аудитории в работу канала оправдано. Если говорить о программной политике, то каналу Music BOX проще, чем другим, потому что они не создают сетку. У них есть права на ту или иную музыку, сервер, где она находится. А "достаёт" её оттуда непостредственно аудитория. Сервер настроен таким образом, что если аудитория перестанет участвовать в голосовании, то происходит произвольная ротация.

Страна производитель канала: Россия
спутник: HotBird 6, Ямал 201
Время вещания: 24 часа в сутки
Муз. направление: Поп, шансон, рок
Реклама: есть
Доступность для кабельных сетей: Бесплатный

О2ТВ

Команда Первого молодёжного канала О2ТВ пытается сделать что-то отличное от других молодёжных музыкальных каналов - это очевидно. Канал отличает чёткая ротация клипов по направлениям, достаточно большое количество эксклюзива, много концертного вещания, главным образом собственного - студийного. если они найдут правильную тональность в общении со своей аудиторией, на мой взгляд, прект вполне жизнеспособен. Пока студийные проекты у них немного блекловаты, но это только вопрос времени и денег. Я не думаю, что у канала большие бюджеты и, скорее всего, пока всё держится на энтузиазме. думаю. О2ТВ получит широкое распространение, если будет продолжать работать над качеством картинки.

Страна производитель канала: Россия
спутник: Ямал 201
Время вещания: 24 часа в сутки
Муз. направление: Рок, рэп, альтернативная музыка
Реклама: есть
Доступность для кабельных сетей: Бесплатный

NEO

Чтобы не упустить аудиторию, канал NEO диверсифицировали - и это правильно. Проекты NEO Television и NEO Мusic принято сравнивать. с точки зрения программной политики можно сказать, что NEO Television более "попсовый" канал, а NEO Мusic - более информативный. Вообще, я уверен, что такой подход - очень правильный. Если вы пытаетесь построить бизнес только на одном канале узкой направленности, то возникают проблемы и бизнес в итоге не получается. Но если вы вступили на серьёзную стезю производства музыкальных каналов, то сегодня единственно возможный путь развития - делать несколько каналов.

Страна производитель канала: Россия
спутник: Express AM22, Ямал 201
Время вещания: 24 часа в сутки
Муз. направление: Рок, поп. рэп, альтернативная музыка
Реклама: есть
Доступность для кабельных сетей: Бесплатные


Журнал "Кабельщик"

<<< Назад


Довольно много полезной информации по интернету вы найдёте на сайте Популярные ресурсы интернет. Сайт содержит подборку информации по основным интернет сервисам, а также поисковым системам.




Перепечатка и копирование материалов с сайта запрещены!


 Copyright © "SmolSat", 2003-2010 ; All rights reserved!