добавить в избранное | cделать стартовой

на главную 

Розничные и мелкооптовые продажи DVB (DVB-S, DVB-C и DVB-T), TV, спутникового оборудования, монтаж систем для приёма телевидения и Интернета;

Официальный установщик систем платного телевидения НТВ+, реселлер европейских операторов спутникового Интернет.

  Консультация ON-LINE:

   ICQ:   298794036
   
  (0812) 32-83-63

  Режим работы:
  

   
   О компании
   Услуги
      > Спутниковый Интернет
      > Спутниковое телевидение
   Каталог оборудования
   Прайс-листы
   Техинфо
   Download
   Статьи и обзоры
   Фотогалерея
   Контакты
   Полезные cсылки

Статьи и обзоры

Обзор SIP-адаптера GW-3

Автор: Дашкевич Виктор

Опубликовано: 21 декабря 2007 г.

Источник: Mobile-review

Все ранее описанные устройства для интернет-телефонии подразумевают включенный компьютер, к которому они и подключаются через USB-порт. Между тем существует значительное количество пользователей, которые настолько устают от компьютера на работе, что просто не желают включать его дома. Но при этом возможность звонков с использованием SIP-сервисов или через Skype остается крайне желательной. Вот для такой категории пользователей и предназначен SIP-адаптер GW3 производства компании YE@LINK.

Комплект поставки

  • Адаптер
  • Источник питания
  • Сетевой кабель
  • Телефонный кабель
  • Инструкция на русском языке
  • Карта для подключения к SIPNET

Внешний вид

Адаптер представляет собой небольшую пластиковую коробку черного цвета. На передней панели расположены три светодиодных индикатора – Status, PSTN и SIP. При наличии соединения с Интернетом индикатор Status горит постоянно, при попытке подключения он мигает. Индикатор PSTN загорается во время входящего звонка через городские АТС. Соответственно, индикатор SIP загорается во время звонков через SIP-протокол. При входящем SIP-звонке он также начинает мигать. При отсутствии входящих (исходящих) вызовов эти индикаторы не горят. На правой боковой грани адаптера расположены разъемы для подключения Интернета, локальной сети, телефонной линии и телефонной трубки. На левой грани находится разъем для источника питания, выключатель устройства и отверстие для сброса настроек (Reset). Адаптер не имеет разъемов для крепления на стену, на нижней поверхности расположены лишь резиновые ножки, которые не позволяют ему скользить по поверхности стола.

Перед тем как перейти непосредственно к описанию самого устройства, необходимо сказать несколько слов о конфигурации домашней сети и ее подключению к Интернету. Устройство поддерживает только PPPoE-протокол, поэтому все вышесказанное справедливо для провайдеров, которые использую именно его. О том, что делать в случае, если ваш провайдер поддерживает протокол PPPTP, пойдет речь чуть ниже.

Итак, если вы собрались подключиться к Интернету через ADSL, и ваш провайдер поддерживает PPPoE-протокол, то вам потребуется внешний ADSL-модем, а в качестве маршрутизатора можно использовать SIP-GW3.

Адаптер имеет WAN- и LAN-порты для подключения внешней и внутренней сети и два разъема для подключения телефонной линии и собственно телефонной трубки (или DECT-аппарата). Схема подключения устройства к Интернету будет следующей. Телефонный кабель подключается к разъему «Line», к разъему «Phone» подключается телефонная трубка, а к разъему LAN – свитч для подключения компьютеров из домашней сети. К разъему WAN подключается витая пара, которая соединяется с внешним ADSL-модемом. То есть использовать адаптер SIP-GW3 в качестве ADSL-модема нельзя, поскольку он им не является.

Конфигурирование устройства производится через WEB-интерфейс, и я не скажу, что это интуитивно понятная процедура, несмотря на достаточно подробное описание в руководстве пользователя. Так что в случае затруднений с настройками могу лишь порекомендовать обратиться в службу поддержки. Специалисты там грамотные и охотно вам помогут.

Приступаем к настройкам. По умолчанию сетевой адрес устройства – 10.0.0.2, поэтому для перехода к окну настроек этот адрес нужно ввести в браузере. При этом программа сразу же предложила установить поддержку упрощенной китайской таблицы символов, на что, разумеется, ответил отказом. И оказался неправ. Отображенный на экране текст ничего общего с русским языком не имел. Пришлось вернуться в настройки кодировки и установить требуемый пакет. Нечитаемые символы на экране сразу же приняли вид стандартного русского алфавита. Передав привет китайским друзьям, я перешел к настройкам соединения.

Адаптер может работать в двух режимах. Первый режим – когда PPPoE-соединение поднимается на самом адаптере. В этом случае отмечается пункт «После xDSL-модема» и прописывается имя пользователя и пароль для подключения к провайдеру. Второй случай – когда для создания VPN-соединения используется внешнее устройство, а адаптер устанавливается после него. Самым простым вариантом является установка автоматического получения IP-адреса. В этом случае никаких дополнительных полей заполнять не нужно – IP-адрес адаптер получит автоматически.

Следующий пункт настроек – «Дополнительные установки WAN». В этом окне (при работе в режиме маршрутизатора) необходимо выключить режимы моста и IGMP. Все остальные настройки можно оставить по умолчанию.

Одной из основных особенностей данного адаптера является возможность самостоятельной регистрации в SIP-сетях. Для регистрации у SIP-провайдера в пункте «Учетная запись пользователя» необходимо ввести свой ID, пароль и прокси-сервер. Для провайдера SIPNET таким сервером является sipnet.ru.

Текущее состояние адаптера можно посмотреть на вкладке «текущая информация». После завершения настроек необходимо сохранить изменения и перезагрузить адаптер.

Работа с адаптером

После завершения настроек и перезагрузки адаптера он был подключен к сети в режиме «После маршрутизатора», то есть к уже созданному VPN-соединению. Объясняется это тем, что провайдер, которым я пользуюсь, поддерживает исключительно PPPTP-протокол, поэтому для создания VPN-соединения пришлось обзавестись еще и ZyXEL-модемом P330W EE, который умеет поднимать PPPTP VPN-соединения и имеет Wi-Fi-точку доступа для подключения к Интернету мобильных устройств. Схема подключения выглядела следующим образом. В качестве ADSL-модема использовался ZyXEL Prestige 660, к нему через концентратор подключался P330W EE, а уже к порту LAN этого модема был подключен SIP-GW3 (LAN-WAN). Соответственно, уже к этому адаптеру была подключена телефонная линия и телефонная трубка. К порту LAN адаптера можно подключить второй компьютер – он тоже получит выход в Интернет. Особой необходимости в этом нет – компьютер можно подключить и непосредственно к LAN-порту модема P330W EE. Ноутбук же можно подключать и через Wi-Fi-интерфейс P330W EE, так что использование LAN-порта адаптера было проверено исключительно в экспериментальных целях.

После подключения кабеля от модема P330W EE к порту WAN-адаптера индикатор «Status» начинает мигать, свидетельством подключения к сети является окончание мигания светодиода.

Поскольку VPN-соединение создается на отдельном модеме, то для VoIP-звонков через SIP нет необходимости в постоянно включенном компьютере. В этом и заключается основная функция этого устройства.

Процедура звонка выглядит следующим образом. При поднятии трубки по умолчанию загорается индикатор SIP, то есть с телефона можно сделать VoIP-звонок как на другой ID, так и на обычный (или мобильный) телефон. При этом необходимо набирать номер в международном формате – код страны, код города, номер телефона. То есть для звонка в Москву порядок ввода номера будет таким: 7495 и затем номер телефона. Для звонка на обычный городской телефон необходимо перевести телефон в режим PSTN (нажатием клавиши «#» или «**»). При этом на адаптере загорается индикатор PSTN, после чего достаточно просто набрать нужный номер. Эта функция не работает на старых моделях трубок, не поддерживающих перевод набора в тональный режим. При этом совершенно не важно, в каком режиме работает ваша АТС. Адаптеру это безразлично, самое главное – обеспечить перевод его из режима SIP в режим PSTN. При входящем звонке адаптер автоматически определяет тип входящего звонка. Соответственно, загорается либо PSTN (при городском звонке), либо SIP-индикатор (при звонке через Интернет). Если АТС поддерживает определение номера (CLIP), то этот номер высвечивается на дисплее телефонной трубки.

Поддерживается переключение между несколькими входящими звонками. Для переключения вызова достаточно кратковременно нажать кнопку отбоя. Адаптер можно также использовать для переадресации вызова на другого абонента. Но это достаточно специфические функции, которыми в реальной жизни приходится пользоваться не очень часто. При этом все варианты хорошо описаны в руководстве пользователя.

Впечатления и выводы

Положительным моментом при использовании адаптера является возможность совершать и принимать SIP-звонки без включения компьютера. Это позволяет существенно экономить на международных разговорах и не держать компьютер постоянно включенным. Минусов у этого устройства тоже хватает. Во-первых, он не заменит вам ADSL-модем, и его придется приобретать отдельно. Во-вторых, не поддерживается популярный протокол PPPTP, поэтому этот адаптер требует дополнительных устройств для сопряжения с сетями, поддерживающими данный протокол. В-третьих, этот адаптер не поддерживает Skype. Так что если вы привыкли пользоваться именно этим типом VoIP-связи, то он вам не подойдет. Для тех же, кто выберет это устройство для международных (междугородних) звонков, сообщу, что адаптер обеспечивает весьма приличное качество связи как при VoIP-, так и при обычных звонках. Голос собеседника слышен хорошо, никаких подвываний и эха при разговоре не обнаружено, задержки звука при хорошем канале также отсутствуют.


Мы регулярно заказываем форменные сувениры и подарки, которые можно дарить на праздники своим партнёрам и клиентам. Логичнее всего покупать подарки оптом, так как это сильно снижает стоимость одного изделия. <<< Назад






Перепечатка и копирование материалов с сайта запрещены!


 Copyright © "SmolSat", 2003-2005 ; All rights reserved!